Можно ли работать удаленно на даче или из другого города
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Можно ли работать удаленно на даче или из другого города

12.05.2021 16:39:00
11 мая — первый рабочий день после майских праздников. Те, кто продолжают трудиться на удаленке, возможно, решат не возвращаться в город, а остаться у моря или на даче. Нужно ли устно или письменно уведомлять своего начальника о том, где ты находишься? Об этом мы расспросили управляющего партнера юридической фирмы Елену Кожемякину.



Можно ли работать удаленно на даче или из другого города



 
11 мая  первый рабочий день после майских праздников. Те, кто продолжают трудиться на удаленке, возможно, решат не возвращаться в город, а остаться у моря или на даче. Нужно ли устно или письменно уведомлять своего начальника о том, где ты находишься? Об этом мы расспросили управляющего партнера юридической фирмы Елену Кожемякину.




 

Источник: pixabay.com.




 
Напомним, новый дистанционный труд получил правовую основу в январе этого года. Юридически удаленная работа закреплена в Федеральном законе от 8 декабря 2020 года № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях». Главное в законе  порядок взаимодействия с сотрудниками.

















 





Что касается территории работы, то по словам юриста, Трудовой кодекс требует описать в целом  Порядок взаимодействия с сотрудником. «Но внутри него от всех деталей зависит, как и где будет работать сотрудник и как компания его сможет контролировать,  подчеркивает Елена КОЖЕМЯКИНА. Например, про время взаимодействия закон говорит четко. Про территорию такого уточнения нет. Более того, в самом понятии дистанционной работы сказано, что человек трудится не на территории работодателя, а на не подконтрольной ему. То есть компания, по сути, не знает, где его сотрудник фактически работает и не должна знать. С другой стороны, есть основание для увольнения, когда сотрудник сменил территорию работы из-за чего не смог дальше выполнять обязанности».





 
Источник: pixabay.com.
 



Юрист рекомендует работодателю в допсоглашении с сотрудником указывать территорию его работы  город или регион. «У нас много примеров на практике, когда сотрудник работал из другого города и даже другой страны,  поясняет Елена КОЖЕМЯКИНА.  Главное в этом правиле  не разрешенный срок (вы можете установить любой), а именно территория. Чтобы работодатель знал это, и время для возврата  за какое время требовать возврат в офис по разовому вызову или в том случаем, если удаленка отменяется».
 


 
Автор материала:
Ольга Бухарова
 
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 


Данный материал был опубликован на официальном сайте издания «Российская газета». Публикация материала осуществляется с разрешения правообладателя.










 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту




















 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда