Система управления охраной труда: эффективные процессы и процедуры
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Система управления охраной труда: эффективные процессы и процедуры

08.04.2024 14:27:00
Уважаемые коллеги! 29 марта 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Система управления охраной труда: эффективные процессы и процедуры». Мероприятие провел ведущий эксперт КИОУТ Сергей Владимирович Вихров. Цель вебинара заключалась в повышении компетенций по вопросам участия в разработке и совершенствовании системы управления охраной труда.




 
Уважаемые коллеги! 29 марта 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Система управления охраной труда: эффективные процессы и процедуры». Мероприятие провел ведущий эксперт КИОУТ Сергей Владимирович ВИХРОВ.  Цель вебинара заключалась в повышении компетенций по вопросам участия в разработке и совершенствовании системы управления охраной труда (далее – СУОТ).








 
Программа мероприятия была ориентирована на следующие категории слушателей:

– руководителей и специалистов службы охраны труда, ответственным за разработку и (или) совершенствование существующей СУОТ;
– руководителей структурных подразделений, ответственных за организацию и проведение специальной оценки условий труда (далее – СОУТ), производственного контроля и управление профессиональными рисками;
– лиц, ответственных за организацию проведения периодических медицинских осмотров (далее – ПМО) и наблюдение за профессиональным здоровьем работников;
– представителей профессиональных союзов и комитетов (комиссий) по охране труда;
– иных заинтересованных лицам, для кого представляет интерес разработка внутрисменных рациональных режимов рабочего времени и отдыха при превышении гигиенических нормативов для работников, использующих вибрирующие ручные инструменты.

В ходе вебинара рассматривались следующие вопросы.









Эксперт рассказал о необходимости разработки и применения СУОТ. Участники мероприятия получили систематизированные знания о СУОТ, которые позволяют осознанно проводить разработку и (или) разрабатывать мероприятия по совершенствованию основных процессов существующей СУОТ, связанных с проведением СОУТ, выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков, организацией в рамках СУОТ деятельности в области профилактики профессиональных заболеваний, поддержания здоровья работников с учетом результатов ПМО и так далее.

Слушатели узнали об организационных ролях, ответственности и полномочиях должностных лиц и различных категорий персонала в рамках функционирования СУОТ. По мнению эксперта, эффективность функционирования СУОТ, во многом зависит от лидерской позиции и приверженности руководства в вопросах обеспечения профессиональной безопасности, сохранения жизни и здоровья работников.  Эксперт отметил, что лидерство и приверженность должны демонстрироваться руководством работникам на основе личной ответственности и подотчетности.











Были рассмотрены критерии оценки эффективности основных процессов СУОТ. Определена структура и состав документации СУОТ. Спикер сделал акцент на применении аналитического подхода к оценке профессиональных рисков и принятию соответствующих эффективных управленческих решений. Участники вебинара получили представление об особенностях применения системных мер по медицинскому обеспечению профилактики профессиональных заболеваний и поддержания здоровья работников, которые вводятся в виде системы управления.

Подводя итоги вебинара, эксперт обратил внимание слушателей на то, что СУОТ не должна сводиться только к разработке документов. По мнению эксперта, наличие обратной связи в работе системы управления охраной труда является важнейшим условием эффективности ее работы. Анализ результативности внедренных изменений в работе СУОТ, выявленных профессиональных рисков, связанных с внешними и внутренними факторами, позволяет обоснованно устанавливать или корректировать стратегические цели организации в области охраны труда.









Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию видеозапись этого интересного вебинара. Это особенно актуально для тех специалистов, которые пропустили мероприятие, а также для тех участников прошедшего вебинара, которые ходят более подробно ознакомиться с озвученной информацией и углубить свои знания по данной теме.   









Специалисты по охране труда и все заинтересованные лица могут бесплатно скачать и использовать в своей работе дополнительные материалы вебинара.

 















 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда