Современные высокоэффективные промышленные СИЗОД
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Современные высокоэффективные промышленные СИЗОД

12.04.2021 7:37:00
В России сегодня происходят серьезные изменения в области охраны труда, вводятся новые подходы, которые предусматривают переход от компенсации вреда к предотвращению нанесения ущерба, внедряются новые правила и нормы, одной их которых является оценка того, насколько эффективно те или иные средства индивидуальной защиты защищают работника. В то же время техническое развитие СИЗ идет в сторону универсальности и высокоэффективности, создания свойств, позволяющих наряду с максимальной безопасностью повышать комфорт и эргономику. Именно такие  современные решения позволяют во многом увеличить и производительность труда.




Современные высокоэффективные промышленные СИЗОД



Партнерский материал



В России сегодня происходят серьезные изменения в области охраны труда, вводятся новые подходы, которые предусматривают переход от компенсации вреда к предотвращению нанесения ущерба, внедряются новые правила и нормы, одной их которых является оценка того, насколько эффективно те или иные средства индивидуальной защиты защищают работника. 
 


 
В то же время техническое развитие СИЗ идет в сторону универсальности и высокоэффективности, создания свойств, позволяющих наряду с максимальной безопасностью повышать комфорт и эргономику. Именно такие  современные решения позволяют во многом увеличить и производительность труда.
 
Так, чтобы значительно повысить эффективность СИЗОД и уровень защиты рабочих, зачастую, недостаточно выбрать наиболее качественный продукт из широкого ассортиментного ряда, а необходимо кардинально изменить метод защиты рабочих. Как известно обеспечение работников СИЗ регламентируется Типовыми Отраслевыми Нормами бесплатной выдачи СИЗ. Для профессий, связанных с присутствием вредных веществ в воздухе рабочей зоны, обычно указывается следующее: Средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) противоаэрозольное  (или противогазовое)», то есть работодатель не ограничивается в выборе вида СИЗОД, которым будет обеспечены работники, и вправе выбрать наиболее эффективную защиту. Одними из наиболее эффективных СИЗОД являются средства с принудительной подачей воздуха (ППВ), в иностранной литературе Powered and Supplied Air Respirators (P&SA).

Они представляют собой системы, состоящие из лицевой\головной части, турбоблока, снабженного фильтрами, и соединительного шланга. Принцип их дейстивя состоит в том, что очищенный воздух с помощью турбоблока нагнетается под лицевую часть и, обеспечивая положительное давление, не позволяет воздуху рабочей зоны попадать в зону дыхания.













 










 
СИЗОД с ППВ можно условно разделить на две группы, отличающиеся способом подачи чистого воздуха.
 
1. В устройствах первой группы воздух подается из системы сжатого воздуха предприятия, проходя через  фильтр и редуктор поступает под шлем рабочего. Недостатком  СИЗОД этой группы является ограниченная мобильность рабочего, вызванная ограниченной длиной и подвижностью шланга, который соединяет СИЗОД рабочего с системой подачи сжатого воздуха. Преимущество 
 высокая степень защиты, а также возможность охлаждать и подогревать поступающий воздух, предусмотренная  современных СИЗОД с ППВ.
 
Такие средства следует рассматривать как изолирующие СИЗОД, соотвестственно, они могут применять при  работе в условиях содержания кислорода 17% и или наличия в воздухе рабочей зоны опасных органолептически неидентифицируемых веществ.
 
2. В устройствах второй группы воздух рабочей зоны подается с помощью турбоблока на закрепленные на нем фильтры, затем уже очищенный воздух поступает по шлангу в подмасочное пространство. Данное устройство позволяет работнику быть мобильным, так как крепится на поясе и не связано с системой сжатого воздуха предприятия, что чрезвычайно важно при выполнении, например, ремонтных работ или работ вдали от источника подачи воздуха. Такие системы относятся к фильтрующим СИЗОД и имеют соотвествующие ограничения в применении.
      
На рисунке 1 приведены примеры СИЗОД с ППВ первой и второй группы.





    
 
 
Рис. 1. Образцы СИЗОД с ППВ

 


ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД ДРУГИМИ СИЗОД



Подобные СИЗОД используются  на химических, фармацевтических производствах,  лабораториях, где работа связана с высокими концентрациями вредны веществ и или веществами, воздейстиве которых на человека недостаточно изучено. Предельно-допустимые концентрации (ПДК) не уставлены для многих химических веществ, применяющихся в современных технологиях, также не доказана безопасность контакта с наноматериалами.

Комбинация эффективной защиты и высокого комфорта позволяет использовать СИЗОД с ППВ в самых тяжелых и опасных условиях, когда люди работают в условиях повышенной температуры и влажности или в атмосфере, в которой присутствуют особо опасные вещества. Подтверждает это тот факт, что во всем мире наибольшее применение СИЗОД с ППВ получили в фарминдустрии. Они активно используются при работе с особо опасными вирусами, например, во время эпидемий. В России данные СИЗОД активно используются на предприятиях цветной металлургии, автопрома, фармацевтических предприятиях, а также у производителей электроники.

Высокая эффективность СИЗОД с принудительной подачей воздуха достигается за счет следующих принципов. Остановимся на них подробнее.




 








 











ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ
 


СИЗОД такого типа позволяют использовать высокоэффективные фильтры. Как известно, чем эффективнее фильтр (т.е. чем лучше его фильтрующая способность), тем более высоким сопротивлением воздушному потоку он обладает. Это подтверждают экспериментальные данные: если поместить счетчик аэрозольных частиц в поток воздуха, прошедшего через турбоблок с фильтрами, то показания прибора в среднем будут 0 частиц в кубическом сантиметре.



 
ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ



В СИЗОД с ППВ воздух прокачивает через фильтры электрический вентилятор, а не легкие человека, как, например, в случае фильтрующих полумасок, поэтому данный тип СИЗОД совершенно не создает сопротивление дыханию, т.е. рабочий дышит как в обычных условиях.

 






















КОМФОРТНОЕ ПРИЛЕГАНИЕ
 


В СИЗОД с ППВ отличаются отсутствие риска попадания вредных веществ по полосе обтюрации. Многочисленные лабораторные тесты и производственные испытания свидетельствуют о том, что системы с принудительной подачей воздуха обеспечивают более эффективную защиту по сравнению с фильтрующими полумасками, полумасками и полнолицевыми масками. При использовании систем с ППВ нет необходимости тщательно подгонять СИЗОД, добиваясь хорошего прилегания, так как принцип действия этой системы отличается от принципа, используемого в других фильтрующих СИЗОД. А именно, в системах с ППВ используется положительное давление под шлемом, создаваемое избыточным потоком воздуха от турбоблока, поэтому прилегание не оказывает серьезного влияния на общую защиту рабочего.
 



НАДЕЖНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ
 



Одним из главных свойств СИЗОД с ППВ является надежность и герметичность системы. Так как, например, отказ турбоблока во врем нахождения рабочего в загрязненной зоне, приведет к серьезным последствиям. Разработчики и производители современных СИЗОД с ППВ уделяют этому вопросу огромное внимание, подтверждением этого является тот факт, что они могут безотказно работать даже после полного погружения в воду. Также разработчики активно внедряют алгоритмы защиты от ошибок. Например, при пережатии шланга, соединяющего турбоблок с головной частью, встроенный компьютер определяет это и подает сигнал рабочему.
 










 












ЭРГОНОМИКА
 


Еще одним важным аспектом СИЗОД с ППВ является вес турбоблока и его эргономика. Так как рабочий носит турбоблок на себе в течении все рабочей смены, то он должен быть максимально легким и иметь удобные, эргономичные крепления. Современные СИЗОД с ППВ комплектуются с различными шлемами, капюшонами, касками и даже сварочными щитками, что позволяет использовать данную систему, как универсальный комплект СИЗов, исключающий необходимость дополнительно носить очки, каску и др. СИЗ.
 



ИНДИКАТОРЫ ЗАМЕНЫ
 


Помимо эффективной защиты рабочего, СИЗОД с ППВ помогают решить и другие актуальные вопросы охраны труда. Например, определение срока носки респираторов. Согласно Типовым нормам выдачи СИЗ противоаэрозольные респираторы выдаются  «до износа». На практике рабочий решает сам, когда ему необходимо менять респиратор исходя из собственных ощущений. Это приводит либо к перерасходу СИЗОД либо к снижению защиты рабочего. Современные модели СИЗОД с ППВ имеют индикатор срока использования противоаэрозольных картриджей. Как только фильтр забивается, турбоблок, основываясь на значении сопротивления воздушному потоку, подает сигнал о том, что необходимо заменить фильтрующий картридж. Таким образов обеспечивается критерий в соотвестии с которым,  должна осуществляться замена СИЗОД.
 
Таким образом наряду с высокоэффективной степенью защиты устройства в ППВ обеспечивают комфорт рабочего и позволяют ему выполнять тяжелую физическую работу, не испытывая сопротивление дыханию и физический дискомфорт, так как турбоблок подает чистый воздух под шлем рабочего. Очевидно, что современные СИЗОД с ППВ способны существенно повысить уровень защиты рабочих, при этом принципиально улучшив условия труда, а также ответить на новые вызовы, которые появляются перед специалистами по охране труда в свете активного развития новых технологий.
 



 
Васильев Е.В.,
старший инженер  ЗАО «3М Россия»,
Спельникова М.И.,
 специалист по работе с гос. органами
ЗАО «3М Россия»






ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 

 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 


 



























 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда