Консультация: вопросы проведения специальной оценки условий труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Консультация: вопросы проведения специальной оценки условий труда

02.03.2021 8:12:00
Просим разъяснить, проводится ли процедура специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников врачей, досрочно выходящих на пенсию, которые работают в медицинских учреждениях, расположенных на территории, приравненной к  районам Крайнего Севера? Согласно пункту 1 части 2 статьи 4 Закона № 426-ФЗ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на всех имеющихся рабочих местах, за исключением рабочих мест, обозначенных в части 3 статьи 3 Закона № 426-ФЗ... 




Консультация: вопросы проведения специальной оценки условий труда  




ВОПРОС:



Просим разъяснить, проводится ли процедура специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников врачей, досрочно выходящих на пенсию, которые работают в медицинских учреждениях, расположенных на территории, приравненной к районам Крайнего Севера?





Источник фото: shutterstock.com.




ОТВЕТ:

 
Согласно пункту 1 части 2 статьи 4 Закона № 426-ФЗ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на всех имеющихся рабочих местах, за исключением рабочих мест, обозначенных в части 3 статьи 3 Закона № 426-ФЗ. Назначение досрочной пенсии в отношении медицинских работников осуществляется в соответствии с подпунктом 20 пункта 1  ст. 27  Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781  не зависимо от результатов проведенной СОУТ.
 
Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера, назначение досрочной пенсии производится в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и также не зависит от результатов проведенной СОУТ. Таким образом, на рабочих местах медицинских работников процедура специальной оценки условий труда проводится в обязательном порядке.
 

















 




ВОПРОС:


 
Необходимо ли в рамках производственного контроля при оценке освещения на рабочих местах проводить измерения для определения коэффициента естественной освещенности (КЕО) и коэффициента пульсации ведь при проведении СОУТ данные измерения не производят?

 




Источник фото: shutterstock.com.





Если в нормативных документах установлены требования по оценке КЕО и коэффициента пульсации, то в рамках производственного контроля необходимо производить соответствующие измерения в полном объеме, ведь такие нормативные документы как СП 5213330-2011, СанПиН  2.2.2/2.4.1340-03 или отраслевые документы  никто не отменял. Данные показатели исключены из оценки только в рамках процедуры специальной оценки условий труда.




ВОПРОС:


 
Нужно ли по результатам специальной оценки условий труда назначать проведение обязательных медицинских осмотров работников в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – Приказ № 302н)?
 



ОТВЕТ:



Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также порядок проведения таких осмотров определены  Приказом № 302н. В связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» применение Приказа №302н в качестве обоснования необходимости проведения обязательных периодических медицинских осмотров по результатам специальной оценки условий труда не представляется возможным.
 
Это может быть обосновано тем, что в соответствии с пунктом 19 раздела III Приложения № 3 к Приказу № 302н прохождению  обязательных периодических медицинских осмотров подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке.
 
Вместе с тем, необходимо исходить из того, что право работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, на прохождение обязательных периодических медицинских осмотров закреплено в абзаце 1 статьи 213 Трудового кодекса РФ 
 «работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года  ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний».
 
На основании изложенного, до внесения соответствующих изменений в Приказ №302н либо до принятия нового нормативного правового акта, регулирующего порядок и основания прохождения работниками обязательных периодических медицинских осмотров, считаем целесообразным в качестве обоснования прохождения работниками обязательных периодических медицинских осмотров в связи с занятостью на работах с вредными и (или) опасными условиями труда указывать в пункте 7 строки 040 карт специальной оценки условий труда только абзац 1 статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации.  
 





Источник фото: shutterstock.com.





Кроме того, следует отметить, что согласно абзацу 2 статьи 213 Трудового кодекса РФ, обязательным периодическим медицинским осмотрам подлежат также работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.

Однако целью проведения таких медицинских осмотров является не охрана здоровья самих работников и предупреждение профессиональной заболеваемости, а охрана здоровья населения, предупреждение возникновения и распространения заболеваний, что является предметом регулирования санитарно-эпидемиологического законодательства, а не законодательства, регулирующего вопросы обеспечения права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности. Указанный вид медицинских осмотров проводится на основании требований Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее 
 Закон №52-ФЗ) и принятых в соответствии с ним подзаконных нормативных правовых актов.
 
Такие медицинские осмотры должны проводиться на рабочих местах работников,  в рамках санитарно-эпидемиологических требований, и вне зависимости от класса условий труда, установленного по результатам специальной оценки условий труда. 
 
На основании изложенного, считаем нецелесообразным указание в пункте 7 строки 040 карт специальной оценки условий труда в качестве обоснования необходимости прохождения обязательных периодических медицинских осмотров работников требований документов, регулирующих вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения. При этом, право работников на прохождение таких медицинских осмотров (в соответствии с требованиями подзаконных нормативных правовых актов Закона № 52-ФЗ) должно быть закреплено в локальном акте организации (приказе, инструкции и пр.).
 
В качестве основания для прохождения обязательных периодических медицинских осмотров в случае установления на рабочих местах вредных и (или) опасных условий труда предлагаем в пункте 7 строки 040 Карт специальной оценки условий труда указывать только статью 213 Трудового кодекса РФ.





ВОПРОС:


 
Почему в Приложениях к Методике  проведения специальной оценки условий труда отсутствуют Перечни для веществ с остронаправленным механизмом действия и для веществ опасных для репродуктивного здоровья человека?




ОТВЕТ:



Отдельные приложения для веществ с остронаправленным механизмом действия и для веществ опасных для репродуктивного здоровья человека формировать нет необходимости, так как перечень их определен нормативными правовыми актами, указанными в виде сносок <1> и <3> в Приложении № 1 к Методике проведения специальной оценки условий труда, утвержденной Приказом Минтруда России от 24 января 2014 года № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» (далее  Методика 33н).






Источник фото: shutterstock.com.





ВОПРОС:


 
Какими нормативными документами пользоваться для веществ, указанных в Приложении № 1 к Методике 33 — п. 2, пп. а) — вещества с остронаправленным механизмом действия?




ОТВЕТ:



Необходимо использовать нормативные документы, указанные в сноске №1 Приложения №1 Методики №33н, в том числе и для пп. а)  вещества с остронаправленным механизмом действия, хлор, аммиак.




ВОПРОС:

 
 
Технологический процесс в цехе переработки мяса и птицы подразумевает поддержание температуры в рабочем помещении до 12°С, а работники полностью обеспечены сертифицированными средствами индивидуальной защиты (СИЗ).Можно ли при проведении СОУТ в цехе переработки мяса и птицы по фактору «Микроклимат» использовать температуру технологического процесса? Как в данной ситуации проводить специальную оценку условий труда, если пункты 47-54 Методики №33н не предусматривают оценку по данному фактору в данных условиях?




ОТВЕТ:


 
Согласно пункту 47 Методики № 33н, отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии параметров микроклимата осуществляется с учетом используемого на рабочем месте технологического оборудования, являющегося искусственным источником тепла и (или) холода. В данной ситуации, технологическим процессом предусмотрено поддержание температуры до 12°С, а значит имеются искусственные источники холода. Соответственно, отнесение условий труда при воздействии охлаждающего микроклимата должно проводиться в соответствии с пунктом 52 и Приложением № 14 Методики № 33н.
 





Источник фото: shutterstock.com.





Соответствующее разъяснение было дано Минтрудом в письме № 15-1/В-2883 от 20 июля 2015 года: «пунктом 47 Методики № 33н установлено, что отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии параметров микроклимата осуществляется с учетом используемого на рабочем месте технологического оборудования, являющегося искусственным источником тепла и (или) холода.В связи с изложенным полагаем, что следует проводить оценку микроклимата на рабочих местах в закрытых производственных помещенияхморских судов, в которых расположено технологическое оборудование, являющееся искусственным источником тепла и (или) холода (например, рабочие места мотористов,  механиков рефрижераторных установок)».




ВОПРОС:


 
В Методике № 33н (в разделе «Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии параметров микроклимата» в ссылке 3) указан расчет экспозиционной дозы теплового облучения, но нет Формулы расчета интенсивности теплового облучения. Этой формулы нет и в СанПиН 2.2.4.548-96. Хотелось бы увидеть эту формулу или получить ссылку на документ, где она есть.



ОТВЕТ:



Интенсивность теплового излучения не является расчетным параметром, оценке подлежит лишь фактически измеренное значение. В случае, если измеренное значение интенсивности теплового излучения превышает норматив  140 Вт/м2, то определяется величина экспозиционной дозы теплового облучения путем расчета по формуле (сноска 3 пункта 48 Методики № 33н):
 

 
, где:


  интенсивность теплового облучения, Вт/кв. м;
  облучаемая площадь поверхности тела, кв. м;
продолжительность облучения за рабочую смену, ч.


 
При определении облучаемой поверхности тела необходимо производить ее расчет с учетом доли (%) каждого участка тела: голова и шея 
 9, грудь и живот  16, спина  18, руки 18, ноги  39. Общая площадь тела в среднем человека составляет 1,8 кв. м.
 























ВОПРОС: 


 
В случае, если в течение рабочего дня (смены) работник находится в различных рабочих зонах, характеризующихся различным уровнем термического воздействия, класс (подкласс) условий труда определяется как средневзвешенная величина (УТ срв) с учетом продолжительности пребывания на каждом рабочем месте (пункт 54 Методики № 33н). Округление УТ срв делать в соответствии с математическими правилами или по принципу: если получились десятые, округляем до следующего целого числа? Например, получилось количество баллов 2,2 — пишем класс 3.1?

 


ОТВЕТ:



Математическое правило округления числа до целого означает:
 

— чтобы округлить число до целого (или округлить число до единиц), надо отбросить запятую и все числа, стоящие после запятой;
— если первая из отброшенных цифр 0, 1, 2, 3 или 4, то число не изменится;
— если первая из отброшенных цифр 5, 6, 7, 8 или 9, предыдущую цифру нужно увеличить на единицу.
 
Соответственно, если величина УТсрв равна 2.2 балла, то округлив данное число до целого, получим 2 балла, что соответствует классу 2.
 




ВОПРОС:


 
Не понятно, на какой документ ссылаться при проведении измерений в случае, когда работник находится часть смены на открытом воздухе, адругую часть рабочего времени — в закрытом помещении. Как в данном случае оценивать условия труда работника? Например, лаборанты-пробоотборщики сточных вод 4 часа смены летом и зимой отбирают пробы воды из колодцев, расположенных на открытой территории. Может быть,в отношении работ на улице зимой автоматически устанавливать по условиям труда класс 3.2 , а летом — класс 2?
 



ОТВЕТ:



Согласно Приложения № 2 «Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов» Методики №33н производственный фактор «микроклимат» идентифицируется как вредный и (или) опасный только на рабочих местах, расположенныхв закрытых производственных помещения, на которых имеются искусственные источники тепла или холода. Таким образом, микроклимат на открытой территории в рамках специальной оценки условий труда не идентифицируется, а условия труда  в данной рабочей зоне признаются допустимыми (п. 8 Методики № 33н). Однако, при расчете УТсрв, необходим учет времени пребывания на открытой территории или в неотапливаемом помещении.

 


 









БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту













 




 
 
 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда