Проект нового порядка обучения по охране труда и проверки знаний
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Проект нового порядка обучения по охране труда и проверки знаний

12.03.2021 18:26:00
На информационно-правовом портале «Консультант Плюс» опубликован проект Постановления Правительства Российской Федерации об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций. В предлагаемом вашему вниманию  проекте документа представлены обязательные требования к программам обучения по охране труда, к организации процесса обучения и проверки знаний работников.




Проект нового порядка обучения по охране труда и проверки знаний
 



На информационно-правовом портале «Консультант Плюс» опубликован проект Постановления Правительства Российской Федерации об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций. В предлагаемом вашему вниманию  проекте документа представлены обязательные требования к программам обучения по охране труда, к организации процесса обучения и проверки знаний работников.
 


Обучение по охране труда относится к профилактическим мероприятиям по охране труда, направленным на сокращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, и проводится в строгом соответствии с программами обучения, утвержденными работодателем. Программы обучения по охране труда в организации разрабатываются с учетом результатов СОУТ и оценки профессиональных рисков.
 
Порядок обучения обязателен для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, работодателями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организаций, работодателями 
 физическими лицами (за исключением работодателей  физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем.
 















 
 





В приложениях к проекту приведены:

 перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по обучению работников;
 количество работников, подлежащих обучению во внешних обучающих организациях, с учетом среднесписочной численности и категории риска организации;
 примерные перечни тем для формирования программ обучения безопасным методам и приемам выполнения работ;
 примерные перечни тем для программ инструктажей.












Предлагаемый порядок не заменяет специальных требований к проведению обучения по охране труда, установленных нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, а также нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного надзора и контроля. Данные специальные требования к проведению обучения по охране труда должны быть учтены дополнительно при организации процесса обучения.





 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту









































 



Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда