Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами: общественное обсуждение проекта Приказа Минтруда России
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами: общественное обсуждение проекта Приказа Минтруда России

29.03.2021 23:59:00
На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru  проходит общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза проекта Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами».






Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами: общественное обсуждение проекта Приказа Минтруда России
 


 
На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru проходит общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза проекта Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами».
 
 


АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ДОКУМЕНТА


 
По результатам мониторинга действующих в настоящее время нормативных правовых актов, устанавливающих правила и нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (далее — СИЗ), а также выдачи СИЗ и смывающих средств, были выявлены имеющиеся в правоприменительной практике затруднения, недопонимания и ошибки,  которые приводят к возникновению рисков получения работниками производственных травм и профессиональных заболеваний.







 Фото: pixabay.com.
 




Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» (далее — Проект документа) разработан Минтрудом России в пределах полномочий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 610.  Действие норм Проекта документа направлено на реализацию положений статьи 221 проекта федерального закона № 1070354-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».
 




 
Актуализированные нормы устанавливают новые подходы к обеспечению работников СИЗ и смывающими средствами в зависимости от имеющихся на рабочих местах вредных производственных факторов, выявленных по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.
 
 

При разработке Проекта документа был изучен и проанализирован международный опыт обеспечения работников СИЗ. Источниками для разработки Проекта документа также стали положения Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза 2016/425 от 09.03.2016 «О средствах индивидуальной защиты и об отмене Директивы 89/686 ЕЕС», Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011), а также Конвенции № 148 «О защите работников от профессиональных рисков, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией» и Конвенция № 170 «О безопасности при пользовании химических веществ на производстве».









 


Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

 
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
 
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
 
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
 









                                             Источник: pixabay.com.





Проект документа подлежит оценке регулирующего воздействия, проводимой Минэкономразвития России, обсуждению на рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере трудовых отношений и охраны труда, обсуждению на заседании рабочей группы по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и последующей регистрации в Минюсте России.
 



 
Действующие  в настоящее время Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года № 290н содержат устаревшие и избыточные требования, требующие пересмотра и актуализации. После вступления в силу Приказа Минтруда России «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» будут признаны утратившими силу Приказы Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года № 290н и от 17 декабря 2010 года № 1122н, регулирующие указанные правоотношения в настоящее время.
 





















 
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ДОКУМЕНТА


 
В целях совершенствования законодательства об охране труда в рамках «регуляторной гильотины» предлагается утвердить новые Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами с одновременной отменой устаревших норм. Вступление в силу документа не предполагает введения новых функций, полномочий, обязанностей и прав федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
 




 
Ознакомьтесь с текстом Проекта документа, представленного разработчиками на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru, который содержит порядок определения потребности работников в СИЗ, а также порядок  организации приобретения, выдачи, эксплуатации (использования), хранения, ухода и вывода из эксплуатации СИЗ.
 





 


 


В настоящее время продолжают поступать предложения о внесении изменений и дополнений в текст Проекта документа. Предлагаем и вам принять участие в обсуждении — заполнить удобную электронную форму и направить разработчикам свои замечания и предложения.  Также у вас есть возможность сформулировать в письменном виде свое особое мнение о содержании проекта Приказа Минтруда России «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами». Прикрепите текстовый файл со своими предложениями.
 



 
Автор материала:
Игорь Волошин





 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту










































 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда