Найти баланс: Генсоглашение на 2021-2023 годы. Что нового?
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Найти баланс: Генсоглашение на 2021-2023 годы. Что нового?

02.04.2021 17:54:00
31 марта состоялось подписание нового Генерального соглашения между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей. В торжественной церемонии подписания ожидается участие президента РФ Владимира Путина. О важных изменениях и основных пунктах нового Генсоглашения газете «Солидарность» рассказал руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства, секретарь ФНПР Олег Соколов.




Найти баланс: Генсоглашение на 2021-2023 годы. Что нового?




31 марта состоялось подписание нового Генерального соглашения между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей. В торжественной церемонии подписания ожидается участие президента РФ Владимира Путина.
О важных изменениях и основных пунктах нового Генсоглашения
газете «Солидарность» рассказал руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства, секретарь ФНПР Олег Соколов.




О дате подписания нового Генерального соглашения 26 марта на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) объявила вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА.
 
«Социальные партнеры смогли договориться по ключевым вопросам еще в декабре 2020 года, однако из-за пандемии подписание было отложено. — Процесс подготовки Генерального соглашения — это всегда компромисс интересов сторон, поэтому любое Генсоглашение — это баланс между преемственностью и развитием тех норм, которые были в предыдущем документе», – подчеркнул секретарь ФНПР Олег СОКОЛОВ. Он назвал три важных событиях, которые повлияли на содержание нового Генсоглашения:

— принятие Декларации столетия Международной организации труда (МОТ) о будущем сферы труда;
— внесение изменений в Конституцию РФ, социальные поправки, в том числе об особой роли социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений;
— пандемия новой коронавирусной инфекции и необходимость учета ее последствий при формировании мер защиты работников и рынка труда.
 
С 1993 года — даты первого соглашения — Генеральное соглашение определяет согласованные позиции трех сторон соцпартнерства по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне и совместные действия по их осуществлению. Глава департамента ФНПР Олег СОКОЛОВ проанализировал текст нового Генсоглашения, выделил ряд важных изменений и расставил акценты.
 



СОЦПАРТНЕРСТВО


 
«Сохраняется порядок, что все стратегически важные документы, которые затрагивают социальную сферу, предварительно обсуждаются на заседаниях РТК, в том числе основные параметры федерального бюджета. Из нового — национальные проекты входят в сферу рассмотрения на заседаниях РТК».



 
БЕДНОСТЬ



 
«Профсоюзам удалось включить в текст соглашения приоритетное финансирование из федерального бюджета направлений, связанных с развитием и поддержкой человеческого капитала, отраслей социальной сферы, здравоохранения, образования, науки. Меры, связанные с более справедливым налогообложением и сокращением бедности, то есть снижением налоговой нагрузки на малоимущих».
 



БАНКРОТСТВО


 
«Очень важное положение, включенное по инициативе профсоюзов, — необходимость изменения подхода к процедуре банкротства, чтобы в основе его было прежде всего сохранение предприятий как единого производственного комплекса, а значит, сохранение рабочих мест на этом предприятии, а не распродажа и ликвидация».
 










 













ОПЛАТА ТРУДА


 
«В сфере оплаты труда, безусловно, очень важное положение, которое по инициативе профсоюзов было зафиксировано, это то, что минимальный размер оплаты труда в качестве государственной гарантии должен устанавливаться с учетом правовой позиции Конституционного суда, и сам МРОТ должен быть выше прожиточного минимума. Эта норма очень важна для профсоюзов, мы считаем, что МРОТ должен расти более высокими темпами, чем прожиточный минимум. И такое положение есть в новом Генсоглашении».
 



БЮДЖЕТНИКИ


 
«Достаточно большая часть посвящена регулированию оплаты труда работников бюджетной сферы, это отдельное положение. Мы считаем, что этот вопрос чрезвычайно актуален, потому что ситуация с оплатой труда работников бюджетной сферы крайне неоднозначна, мы видим оклады ниже МРОТ, видим другие нестыковки в системах оплаты труда. И то, что целый ряд пунктов посвящен этому, это очень важный момент для установления справедливой системы оплаты труда для работников бюджетной сферы».
 



 
ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ


 
«В рамках социального партнерства определено, что ключевые положения, интересующие работников, связаны с установлением отраслевых систем оплаты труда и справедливой ее дифференциацией. И это должно учитываться при заключении отраслевых и региональных соглашений, но подходы к установлению системы оплаты труда содержатся пока не во всех региональных соглашениях. Теперь это установлено в Генеральном соглашении, которое является частью коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, основой для установления норм в региональных и отраслевых соглашениях. Именно поэтому эта норма очень важна в целом для установления справедливой оплаты труда».
 



 
ПАНДЕМИЯ


 
«Безусловно, есть меры, которые связаны с защитой рынка труда в условиях пандемии — как той, с которой мы столкнулись в прошлом году, так и возможных новых рисков. Эти меры связаны с защитой прав работников дистанционных форм занятости и шире — с проблемой равных прав работников независимо от форм занятости, что является одной из актуальных задач в период действия нового Генсоглашения».





 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Материал для публикации любезно предоставлен редакцией Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»

 




 




 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту







































 




Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда