Опыт: обеспечение профессиональной безопасности и сохранение здоровья персонала ПАО НК «РуссНефть»
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Опыт: обеспечение профессиональной безопасности и сохранение здоровья персонала ПАО НК «РуссНефть»

05.05.2021 15:05:00



ПАО НК «РуссНефть» входит в десятку крупнейших нефтяных Компаний России. Сохранение жизни и здоровья работников Компании, безопасность на производстве, защита окружающей среды в районах деятельности обществ, входящих в корпоративную структуру Компании, являются основными приоритетами и важнейшими условиями успешного развития бизнеса ПАО НК «РуссНефть».






Опыт: обеспечение профессиональной безопасности и сохранение здоровья персонала ПАО НК «РуссНефть»  




ПАО НК «РуссНефть» входит в десятку крупнейших нефтяных Компаний России. Сохранение жизни и здоровья работников Компании, безопасность на производстве, защита окружающей среды в районах деятельности обществ, входящих в корпоративную структуру Компании, являются основными приоритетами и важнейшими условиями успешного развития бизнеса ПАО НК «РуссНефть».






Источник фото: russneft.ru.



 
Политика ПАО НК «РуссНефть» в области охраны окружающей среды и охраны труда отражает ответственность руководства Компании по выполнению взятых обязательств по:

 соблюдению требований федерального и регионального законодательства в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, охраны труда и иных требований, применимых к деятельности ПАО НК «РуссНефть»;
 выполнению всех возможных действий по предотвращению травматизма и ущерба здоровью персонала, снижению негативного воздействия на окружающую среду;
 постоянному совершенствованию системы управления охраной труда (СУОТ) ПАО НК «РуссНефть».






Источник фото: russneft.ru.


 


Для выполнения поставленных обязательств ПАО НК «РуссНефть»:


 осуществляет идентификацию и оценку рисков в области охраны окружающей среды и охраны труда и эффективное управление выявленными рисками;
 рационально использует природные ресурсы и энергию, внедряет малоотходные технологии, технологии безопасного накопления, хранения и утилизации отходов производства и потребления, иные технологии, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду;
 совершенствует производственные процессы, применяет оборудование и технологии, обеспечивающие безопасность труда;
 осуществляет мониторинг, проверки, проводит специальную оценку условий труда для контроля соответствия законодательным и иным требованиям, применимым к Компании в области охраны окружающей среды и охраны труда;
 обеспечивает компетентность персонала в области охраны окружающей среды и охраны труда;
 поддерживает и поощряет работников, которые вносят конкретный вклад в повышение экологической безопасности и безопасности персонала;
 доводит до поставщиков и подрядчиков свои обязательства в соответствии с Политикой в области охраны окружающей среды и охраны труда, положения соответствующих стандартов и норм, принятых в ПАО НК «РуссНефть»;
 осуществляет информационный обмен с внешними заинтересованными сторонами по вопросам охраны окружающей среды и охраны труда.






Источник фото: russneft.ru.






















Источник фото: russneft.ru.


 


Руководство ПАО НК «РуссНефть» взяло на себя ответственность за реализацию корпоративной Политики в области охраны окружающей среды и охраны труда путем установления соответствующих целей и задач, выделения необходимых организационных и финансовых ресурсов для их достижения, контроля и анализа деятельности в области охраны окружающей среды и охраны труда.
 
Основными приоритетами ПАО НК «РуссНефть» в области охраны труда и промышленной безопасности являются сохранение жизни и здоровья работников, обеспечение безопасности на производстве.






Источник фото: russneft.ru.


 


Для реализации поставленных задач в ПАО НК «РуссНефть» был разработан ряд специальных технологий и систем. Не первый год в «РуссНефти» функционируют и совершенствуются Система управления промышленной безопасности и Система управления охраной труда. Разрабатываются и вводятся в действие локальные нормативные акты, регламентирующие следующие вопросы:


 обучение и проверку знаний персонала в области охраны труда;
 промышленную и пожарную безопасность;
 организацию и осуществление производственного контроля за обеспечением безопасности на опасных производственных объектах;
 расследование происшествий;
 проведение медицинских осмотров;
 обеспечение работников специальной одеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.






Источник фото: russneft.ru.




 
В ПАО НК «РуссНефть»  регулярно проводятся мероприятия по улучшению условий труда, а также обязательные медицинские осмотры и освидетельствования работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 


Большое внимание в ПАО НК «РуссНефть» уделяется вопросам безопасности труда и снижению производственного травматизма. Компания максимально предотвращает случаи травматизма, для чего проводятся корректирующие и предупреждающие действия по устранению причин произошедших несчастных случаев. Менеджмент Компании сохраняет высокую информированность работников об обстоятельствах и причинах происшествий.





















 
В ПАО НК «РуссНефть» планомерно проводится специальная оценка условий труда (СОУТ), проводится работа по минимизации воздействия вредных и опасных факторов на работников Компании.
 
По результатам проведенной СОУТ установлено, что условия труда на рабочих местах в ПАО НК «РуссНефть» являются допустимыми (2 класс). Комиссией производственного контроля ПАО НК «РуссНефть» осуществляются периодические проверки соблюдения требований промышленной, пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды в производственных подразделениях. Для обеспечения готовности к ликвидации аварий, пожаров и чрезвычайных ситуаций заключены договоры с профессиональными аварийно-спасательными формированиями, а также созданы собственные нештатные аварийно-спасательные формирования, предусмотрен резерв финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий.







Источник фото: russneft.ru.


 
 
В ПАО НК «РуссНефть» разрабатываются и выполняются меры реагирования, которые включаются в планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, на практике проводятся учебно-тренировочные занятия. В целях выполнения поставленных задач в области пожарной безопасности ПАО НК «РуссНефть» предприняты следующие меры:
 
В соответствии с Планом мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров еще до наступления пожароопасного периода организуются специальные пункты размещения противопожарного оборудования и инвентаря для ликвидации лесных пожаров. заключены договоры с территориальными органами МЧС России и специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности; проводятся учебно-тренировочные противопожарные тренировки совместно с территориальными подразделениями пожарной охраны.























 
На занятиях отрабатываются действия персонала и звеньев добровольных пожарных дружин при тушении возможных пожаров на технологических установках и в административных зданиях. Проводятся инструктажи по правилам пожарной безопасности на рабочих местах, практические занятия со звеньями добровольных пожарных дружин.






ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:



Публикация подготовлена на основе материалов сайта russneft.ru.










 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 





 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда